Конспект НОД по физическому развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну Сказок. Конспект НОД по физическому развитию в детском саду в старшей группе на тему: Зима Я буду со всеми приветливым и бодрым…
Конспект НОД «Физическое развитие» «На птичьем базаре»
НОД
Образовательная область «Физическое развитие»
БТИ (Большая Тематическая Игра) «В мире животных»
СМИ (Ситуационная Мини Игра) «На птичьем базаре»
ПОДР (преобладающий двигательный режим) — лазательный
для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Создание условий для одушевления и осмысления движений развитие способности к эмоциональной выразительности движений.
Задачи:
1.Оздоровительные:
Формировать и закреплять навык правильной осанки.
Стимулировать подошвенные сгибы стопы наступанием на рейки лестницы.
2. Развивающие:
Развивать физические качества: ловкость, быстроту.
Развивать координированность движений во время лазания, бега.
Развивать у детей способность к эмоциональной выразительности движений.
3. Воспитательные:
Побуждать детей к самооценке действий и поведения сверстников во время проведения игр.
Воспитывать бережное отношение к природе, к птицам.
Также интересное занятие по физическому развитию:
4. Обучающие:
Учить ходить приставными шагами по рейке лестницы с поворотом вокруг себя.
Формировать навыки безопасного поведения в спортивном зале и во время лазания по лестнице.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование : гимнастические лестницы.
Летела сорока, гостей созывала
На птичий базар она всех приглашала.
Сорока — белобока гостей представляет.
Кто сидит на суку
И кричит ку-ку-ку?
Упр.1 «Кукушка»
И.п. стоя на коленях, руки на поясе.
Повороты головы вправо, влево.
Он на дереве сидит
И стучит, стучит, стучит.
Упр.2 «Стук дятла»
И.п. стоя на коленях, руки в стороны.
Наклон вперед, руки назад.
Весь день стоит в болоте цапля
И клювом ловит лягушат.
Нетрудно так стоять ни капли
Для тренированных ребят
Упр.3 «Цапля на болоте»
И.п. о.с. руки на поясе – встать на 1 ногу,
руки в стороны.
Вот павлин, он чудо-птица
И всегда собой гордится.
Выступает ровно, прямо,
Смотрит гордо, величаво.
Упр.4 «Гордый павлин»
И.п. о. с. – ходьба хороводным шагом
Я петушок, петушок,
Золотой гребешок.
Я зову вас погулять
И немножко поиграть.
Упр.5 «Петушок»
Ходьба с высоким подниманием колен.
А вот пингвин – такой чудак:
Одет изящно он – во фрак.
Упр.6 «Пингвин»
Ходьба на наружной стороне стопы.
Глядите, уточка идет
И утят с собой ведет.
Упр.7 «Утка с утятами»
Ходьба приставными шагами влево,
вправо по скамейке.
Птичкам хочется поспать,
Надо в гнезда залетать.
Упр.8 «Птички в гнездах»
Влезание и спуск с лестницы
.
Птичкам холодно сидеть,
Будут лапки они греть.
Упр.9 «Греем лапки»
Стоя на рейке лестницы боком, держась одной
рукой, поднимание ноги в сторону.
Птички летают,
Крошки собирают.
Упр.10 «Птички на ветке»
Ходьба приставными шагами по рейке с поворотом вокруг себя.
Чей это хвостик выглядывает из гнезда?
Упр. 11«Ласточка в гнезде»
Стоя на рейке на одной ноге, другую отвести назад.
Днем сидит он, как слепой,
А лишь вечер – на разбой.
Упр.12 «Филин»
Влезание и спуск через две рейки.
Вдруг налетела буря, распугала
всех птичек и больших, и маленьких.
Упр.13 Подвижная игра «Буря»
«солнце» — бег по залу;
«буря» — влезание на лестницу.
Днем я сплю, а ночью летаю,
Мышей добываю.
Упр.14 Подвижная игра «Совушка»
«день» — бег по залу; «ночь» — замри.2-3р.
Вдруг откуда не возьмись,
Ястреб налетает,
И все убегают.
Упр.15 «Ястреб»
Подвижная игра «Ловишки»
Но вот ястреб улетает,
Сорока вновь гостей созывает.
Упр.16 Подвижная игра «Вороны и воробьи
»
Бег в шеренге с ловлей.
Вот птицы устали летать,
Пришла пора отдыхать.
Замолкли птичьи голоса,
И нам с тобой домой пора.
Упр.17 «Пора домой»
Подвижная игра «Иголка и нитка» со сменой ведущего.
Название: Конспект НОД «На птичьем базаре» Образовательная область «Физическое развитие»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, физическое развитие, Подготовительная к школе группа
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ № 59 «Лакомка»
Месторасположение: с. Кулешовка, Азовский район, Ростовская область
Конспект НОД по образовательной деятельности «Физическое развитие» в средней группе «Поможем зайчонку».
Задачи. 1. Закреплять технику выполнения прыжков в длину с места: принимать правильное исходное положение, выполнять толчок двумя ногами со взмахом рук, правильно приземляться;
2. Упражнять в метании на дальность правой и левой рукой – слегка отставлять ногу назад, пытаться выполнять замах и бросок вверх.
3. Содействовать укреплению мышц рук и ног;
4. Развивать прыгучесть, координацию движений;
5.Упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен, беге врассыпную, в равновесии.
Оборудование: мешочки для метания, «кочки» 5 штук, палки гимнастические по количеству детей, мишени для метания, доска напольная для равновесия, игрушка зайчонок, шапочка волка.
Место проведения: спортивный зал.
Дети входят в зал. Обращаю внимание на грустного зайку, который заблудился и ищет свою маму. Спрашиваю, где нужно искать зайчиху (проблемная ситуация), предлагаю помочь зайчонку. Построение в шеренгу, равнение.
I часть. Ходьба в колонне по одному; на сигнал педагога: «Лошадки!» («Дорога в лес дальняя, давайте поедем на лошадках!») - дети идут, высоко поднимая колени, руки на поясе (темп средний); бег врассыпную (встретили птичек, птички разлетелись).
На одной стороне зала заранее (до занятия) раскладываю 5-6 реек на расстоянии одного шага ребенка. В ходьбе колонной по одному дети перешагивают через «кочки» попеременно правой и левой ногой.
- Ребята, смотрите, сколько муравьишек, они все заняты делом, давайте и им тоже поможем строить муравейник.
2 часть. Обще развивающие упражнения с палкой.
1. «Измеряем крышу». И. п. - стойка ноги на ширине ступни, палку вниз. Палку вверх, за голову, вверх, за голову, вернуться в исходное положение (5 раз).
2. «Измеряем стены». И. п. - стойка ноги на ширине плеч, палку вниз. Палку вверх, наклон вправо (влево); выпрямиться, вернуться в исходное положение (6 раз).
З. «Измеряем пол». И. п. - сидя, ноги врозь, палка на колени. Палку вверх, наклон вперед, коснуться носков ног; выпрямиться, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
4. «Строим муравейник». И. п. - стойка ноги на ширине ступни, палка вниз. Присесть, палку вынести вперед; подняться, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
5. «Радуемся». И. п. - ноги слегка расставлены, руки произвольно, палка на полу. Прыжки на двух ногах вокруг палки в обе стороны, в чередовании с небольшой паузой (3 раза).
Дыхательная гимнастика «Ветер дует»: набрать в легкие воздуха, дуть друг на друга.
Психогимнастика: Муравьшки «упали» от ветра на землю, барахтаются.
Основные виды движений.
- Молодцы, помогли муравьям! Идем дальше помогать зайчонку. В лесу много маленьких канавок, надо их преодолеть!
1.Перепрыгивание через гимнастические палки 5-6 штук (расстояние 40 см).
- А вот большая, широкая канава. Перейдем через нее по мостику.
2.Равновесие - ходьба по доске (руки в стороны).
- Посмотрите, сколько шишек! Видимо, белки пошалили, играли в игру «Кто меткий». Давайте и мы поиграем!
3. Метание в вертикальную цель (щит с круговой мишенью диаметром 50 см, нижний край щита располагается на уровне глаз ребенка), с расстояния 1,5-2 м правой и левой рукой (способ - от плеча) (3-4 раза).
- Молодцы, меткие ребята! Посмотрите, мы с вами в лесу, а вон и зайцы. Спросим у них, не видели ли они зайчишкину маму. Ой, волк, берегитесь!
Подвижная игра «Зайцы и волк».
- Наш зайчонок вспомнил дорогу к маме, но сначала он хочет поиграть с вами в прятки.
3 часть. Игра малой подвижности «Найдем зайца».
Прощание с зайчонком, уход детей.
Конспект НОД по физическому развитию в средней группе
Задачи:
Образовательные:
Упражнять детей в ходьбе друг за другом, змейкой, построению в круг, в ходьбе с высоким подниманием колен, подтягиванию на гимнастической скамейке.
Развивающие:
Развивать ловкость, выносливость, двигательную активность.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям по физическому развитию, чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение. Здоровье сберегательные
: Укреплять дыхательную систему, способствовать формированию правильной осанки, закаливанию организма, профилактике плоскостопия.
Оборудование:
Гимнастические скамейки, мешочки с песком, музыкальное сопровождение, корзинка с письмом, канат.
1 часть.
Ход НОД:
Дети входят в зал под музыку, перестраиваются в круг.
Воспитатель:
» Ребята вы любите сказки? (Ответы детей)
Хотите пойти в сказочный лес? (Ответы детей)
Давайте по тропинке дружно в лес пойдем!«
Дети за воспитателем идут друг за другом по кругу.
Музыка заканчивается, дети останавливаются.
Воспитатель:
«Вот мы к лесу подошли.
Здравствуй лес,дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Вот болото впереди…
Как же нам его пройти?»
Перед детьми разложены мешочки с песком, что бы пройти «болото» дети переступают по мешочкам.
Воспитатель:
«Постарайтесь так пройти, что б с дороги не сойти.»
Когда все преодолевают препятствие, воспитатель поднимает подготовленную заранее корзину в ней письмо.
Воспитатель:
«Вот болото мы прошли и корзиночку нашли!»
Читают письмо:
«Теремок в лесу стоял, жили там зверята,
А когда я к ним попал, теремочек вдруг упал!
Помогите! Помогите! Теремочек нам верните!»
Воспитатель:
«Давайте поможем зверюшкам! (Ответы детей)
Для этого надо найти полянку и построить теремок! Идем дальше!
Перед нами речка, надо по мосту пройти!»
Дети подходят к скамейке.
Воспитатель:
«На пути мосток, по которому надо проползти!
Руками прямо ты тянись, за мостик ухватись!
Ноги ты не опускай,голову вверх поднимай!»
Дети подходят к ручейку (канат).
Воспитатель:
«Дальше нам не пройти, журчит ручеек на пути!
Выше ноги поднимайте, ручеек перешагивайте!»
Идут дальше змейкой.
Воспитатель:
«Вон полянка впереди, солнышко сияет!
Оно ребятам в лесу тоже помогает!»
2 часть.
ОРУ:
1. Исходное положение
- ноги вместе, руки на поясе.
Воспитатель:
«Мы на солнце посмотрели,и нас лучики погрели!»
Дети на носочках тянутся к «солнцу» (4-6 раз)
2. И.п - ноги вместе, руки в стороны.
Воспитатель:
» Ветерочек пролетает,деревца в лесу качает.«
Наклоны влево вправо (8-10 раз).
3. Исходное положение
- ноги вместе,руки опущены.
Воспитатель:
«Посмотрите в низ ребята,
Там грибы растут - опята!
Надо тоже их собрать,
И зверям потом отдать.»
Наклоны вперед (6-8 раз).
Воспитатель:
«Хорошо мы погуляли, и нисколько не устали!
Инструменты мы возьмем,и зверям построим дом.»
ОВД:
1. «Пилим»
- Исходное положение
руки согнуты в локтях, ноги врозь.
Имитируем движения пилы.
2. «Рубим»
- Исходное положение
руки над головой в замке, ноги врозь.
Наклоны вперед, руки махом между ног.
3. «Забиваем гвозди»
- Исходное положение
ноги вместе, руки на поясе.
На счет 1,2,3,4 дети выполняют прыжки.
Воспитатель:
» Вот и вырос теремок,
Он не низок,не высок!
В нем зверята будут жить!
А кто там будет жить?» (Ответы детей.)
Дети имитируют движение зверей из сказки.
3 часть.
Воспитатель: » Вот и бабочки прилетели, крылышки свои погрели!»
Подвижная игра «Бабочки и солнце».
(Солнце - бабочки летают, дождик - бабочки останавливаются и прячут крылышки.)
Рефлексия.
Воспитатель: «Все мы были дружными, смелыми,умелыми,вот и построили теремок в сказочном лесу! А теперь нам пора возвращаться»
Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе
«В гости к гномам за секретами здоровья»
Подготовила воспитатель
старшей группы
Конатьева Елена Викторовна
Цель: создать условия для развития двигательной деятельности детей.
Задачи:
Упражнять в ходьбе и беге с выполнением заданий по сигналу воспитателя;
Формировать представления о том, что полезно организму для здоровья.
Развивать быстроту реакции, чувство равновесия, ловкость и сноровку; Закрепить умение прыгать через препятствия на двух ногах, приземляясь на полусогнутые ноги; ползание на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь на руках, голова приподнята, смотрит вперед, ноги вместе, согнуты в коленях, бег «змейкой»
Дать детям знания о пользе физических упражнений, о необходимости их выполнения;
Воспитывать чувство ритма, уверенность в себе.
Предварительная работа: беседы с детьми о здоровом образе жизни, чтение Чуковского «Мойдодыр.
Минутки здоровья.
Словарная работа: мягко, на полусогнутых ногах, голова приподнята, смотрит вперед, овощи, фрукты.
Оборудование: картинки гномов, обручи 4 штук, 1 скамейка, ориентиры для О. Р. У. муляжи овощей.
Ход НОД:
В ШЕРЕНГУ СТАНОВИСЬ!
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как много гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся.
Речевка: Здравствуйте!
Вам физкульт ура, ура!
Мы - здоровая семья.
Утро - глазки открывай
И кроссовки обувай.
Шагом, бегом и прыжками
В детский сад собрались с вами,
С физкультурой мы друзья,
Вам гип-гип, ура, ура!
Ребята, наступила весна, и многие начинают чихать, простывать. А я слышала, что в далекой волшебной стране живут маленькие гномы, которые знают секреты здоровья и никогда не болеют. Давайте отправимся к ним в гости и спросим, как они остаются здоровыми в любое время года.
Тогда слушай мою команду! На лево.
За направляющим вокруг зала шагом марш!
Ходьба по кругу в колонне по одному (под музыкальное сопровождение муз. работника)
1 Ходьба по узенькой дорожке "превращаемся в гномов"- на полусогнутых ногах, руки на коленях;
2 Ходьба по широкой дорожке "превращаемся в великанов"-на носках, руки вверху;
3 впереди препятствия, перешагивайте их-ходьба, высоко поднимая колено;
4 "осторожно, впереди лужи" перепрыгивайте -прыжки на двух ногах с продвижением вперед, руки на поясе.
5 "впереди река, плывем"-ходьба широким шагом, с попеременными круговыми движениями рук;
6 "пересаживаемся на машины", включаем первую скорость- медленный бег;
7 вторую скорость-бег в среднем темпе;
8 третью скорость -быстрый бег;
Упражнение на восстановление дыхания.
Руки в стороны - вдох, опустили -выдох.
Построение в колонну. На месте СТОЙ РАЗ. ДВА,
На лево. Вот мы и добрались в страну Гномов. А вот и они. Нас встречают гномы ЧИСТЮЛЯ и КРЕПЫШ. Этого назвали ЧИСТЮЛЯ потому, что он всегда соблюдает правила личной гигиены. А для чего нужны эти правила? Какие правила вы знаете?
А КРЕПЫША назвали потому, что он любит делать зарядку.
И мы умеем!
Давайте покажем гномам, как мы делаем зарядку.
На право. За направляющим перестроение в 3 колонны.
1. Упражнение «Наклоны головы». Самостоятельно под мой счет упражнение с права начинай.
И. п. -ноги вместе, руки на поясе
1-наклоны головы вправо;
2- исходное положение.
3.-наклонить голову влево;
4- исходное положение. (8 раз)
2. Упражнение «Махи руками, через стороны за голову» Упражнение начинай.
И. п. -ноги на ширине плеч, руки на пояс.
1—руки в стороны; 2 —руки за голову;
3—руки в стороны; 4 —исходное положение. (6 раз)
3. Упражнение «Махи руками через стороны вверх»
Упражнение вместе со мной в правую сторону начинай.
И. п -ноги вместе, руки на пояс.
1-шаг в сторону, руки в стороны;
2-ноги вместе, хлопок над головой;
3-шаг в сторону, руки в сторону
4-исходное положение. То же влево. (6 раз)
4. Упражнение «Хлопки под коленом» Следить за ровными ногами.
И. п. — ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Чередуя хлопки под правой и левой коленкой под счет
1 мах правой ногой вперед, хлопок под коленом;
2-исходное положение.
3-мах левой ногой, хлопок под коленом.
4-исходное положение. (6 раз)
5. Упражнение «Мельница» Упражнение вместе со мной начинай.
И. п- ноги ширине плеч, руки на поясе.
1-руки в стороны;
2-наклониться, коснуться правой рукой, левый носок.
3-выпрямиться, коснуться левой рукой, правый носок. ;
4—исходное положение
6. Упражнение «Прыжки на двух ногах с чередованием ходьбы на месте» Упражнение вместе со мной в правую сторону начинай.
И. п. -ноги вместе, руки на поясе.
прыжки на двух ногах с хлопками в ладоши перед собой и за спиной на счет 1-8, чередуя с ходьбой, на месте.
Молодцы!
Чтобы быть всегда здоровыми, гномы много трудятся, занимаются физическим трудом. Они в волшебной стране круглый год собирают урожай. Давайте поможем им собрать урожай. Для этого слушай мою команду За направляющим, в 1 колону шагом марш, построение возле ориентира.
Основные виды движений: (под музыкальное сопровождение)
А чтобы это было правильно и с пользой для здоровья,
София покажет, как правильно надо делать.
1. «перепрыгнем через овраг»
1. Для этого надо перепрыгнуть из обруча в обруч, с на двух ногах с продвижением вперед приземляясь на полусогнутые ноги (2-3 раза)
2. «переплывем через реку»
Для того чтобы переплыть реку надо лечь на скамейку животом, подтягиваясь руками
Голова приподнята, ноги вместе, согнуты в коленях.
3. пройдем через лесную чащу, соберем урожай.
вернемся назад и встанем в конце колонны.
Пробежать змейкой не задевая кегли. Взять один предмет и вернуться назад, положить в корзину.
Молодцы, помогли гномам собрать урожай.
Что мы собрали? (овощи)
Гном Хохотун с друзьями всегда в хорошем настроении. Они не только трудятся, но и любят играть и веселиться.
И мы любим играть. Давайте покажем гномам, как мы умеем играть в подвижную игру «Кто быстрее».
Давайте и мы сыграем.
Подвижная игра «Кто быстрее»
Бег вокруг обруча под музыкальное сопровождение, при остановке успеть взять предмет. Кто остался без предмета выбывает
Релаксация и самомассаж.
Гномам очень понравилась наша игра и они приготовили для вас подарок, но он не простой, а волшебный, его можно только почувствовать. Закройте глаза и представьте, как здоровье наполняет ваш организм. Руки и ноги стали сильными. Сердце бьется ровно. Дыхание спокойное. Погладьте себя по голове, помассируйте уши, погладьте руки и ноги. Вы здоровы! Вы красивы! Вы счастливы! Открывайте глаза.
Воспитатель вносит корзинку с яблоками в то время, когда дети с закрытыми глазами.
Дети! Посмотрите, Гномы подарили вам еще один подарок. Что это? А какая польза во фруктах? А витамины тоже необходимы для того чтобы быть здоровым. Путешествие наше закончилось.
Нам пора возвращаться в спортивный зал. Давайте скажем спасибо гномам, до свидания!
Вокруг себя обернись, в спортивном зале очутись!
Итог НОД (Рефлексия)
Вам понравилось наше путешествие?
А что больше всего понравилось?
А что было выполнять труднее всего?
А что для вас было самым легким?
Давайте вспомним. Что помогает гномам быть всегда здоровыми?
(Ответы детей)-Делать зарядку, трудиться, быть всегда в хорошем настроении, кушать витамины.
Вы - молодцы! Теперь нам пора возвращаться в группу, скажем нашим гостям «До свидания!». Построились в колонне по одному. В путь, друзья! Самой короткой дорогой.
Конспект НОД по физкультуре в старшей группе на зимнюю тему
Подготовила : Щелконогова Г.Н.МБДОУ «ЩРР – детский сад «Сказка»
ОП «Детский сад «Ромашка»
комбинированного вида»
Тема:
«Зимушка – зима»
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».
Цель:
Формировать у детей представления о героях мордовского национального эпоса.
Задачи:
Образовательные:
укреплять здоровье детей;
Развивающие:
расширять знания о национальных особенностях культуры мордовского народа.
Воспитывающие:
воспитывать чувство товарищества, уважительного
отношения к соперникам по играм и состязаниям.
Оборудование:
лыжи, санки, флажки – 2 шт., 2 обруча.
Действующие лица:
Ведущий, Вирява, Снеговик.
Содержание организованной образовательной деятельности детей.
Дети строятся в колонны у спортивной площадки под музыку «Кабы не было зимы». У каждого ребёнка на груди эмблема своей команды. Под звука марша обе команды проходят круг почета.
Ведущий:
Пришла зима, оделись в белое поля,
Стоят деревья в шапках белых.
Зима для сильных, ловких, смелых.
Ведущий:
Дети, мы с вами собрались сегодня на спортивный праздник.
В нашем спортивном празднике участвуют команды: «Шинясь» и «Валдонясь» («Солнышко») и («Святлячок») Прежде чем начать наш праздник, проведём разминку.
Разминка под мордовскую народную музыку.
- притоп с покачиванием костей рук вдоль туловища вперёд – назад.
- выступление правой ноги на пятку и движение рук вдоль туловища.
- «Качалочка» с движениями рук вдоль туловища.
- «Ёлочка».
- Ходьба с подскоком на последний счет.
-«Хоровод «Змейка»
Ведущий:
Разминку провели хорошо. Теперь по моему сигналу команды должны встать на свои места, а мы посмотрим, чья команда быстрее выполнит задание. Появляется Вирява.
Вирява. Ой, как много детей. А зачем вы тут собрались?
Дети:
На праздник!
Вирява:
Вирява, дети будут играть в подвижные игры и соревноваться.
Вирява:
Я тоже принесла вам мордовскую игру, которые называются «Кунцеманкс» («Догонялки»)
Фкя, кафта, колма, ниле.
Мон кундаса соньга.
Налхкси, сонга: «Гав,гав,гав».
Кие пови инголен – листь боку!
Вирява:
Дети, вы мне очень понравились, и у меня для вас еще одна игра. Которая называется «В коровку» («Скалнякс»)
Содержание и правила игры. Из числа играющих выбирается «Сторож» .Основные образует круг в середине которого он становиться, возле его нее льдинка: «Сторож» ударом ноги отсылает льдинку от себя, стараясь попасть ею по ноге любому из играющих. В кого попадет, тот и начинает водить. Если игрок успевает подпрыгнуть и льдинка не задела его ноги, «сторож» продолжает водить. Бросать льдинку можно только с середины круга.
Ведущий:
Вирява, дети покажут нам сейчас, какие они ловкие, быстрые и смелые.
Ведущий:
Да, а я тоже хочу соревноваться. Я самая сильная, самая, самая.
Тут из – за ворот на лыжах входит Снеговик.
Вирява:
А это кто такой?
Ведущий:
Дети, вы не подсказывайте, пусть Вирява сама отгадает. А ты, Вирява, слушай внимательно.
Снеговик:
Вы слепили меня ловко.
Вместо носа тут морковка,
Уголочки вместо глаз
Шляпой служит старый таз.
Вирява:
Я знаю, знаю! Это заяц. Это тесто. Ну не знаю, сдаюсь!
Ведущий:
Дети, помогите Вирява. Кто это?
Дети: Снеговик.
Снеговик загадывает детям ещё загадки.
1. Молян – молихть,
Лоткан – лоткайхть,
Саворне каян и ардыхть..(Соксст)
2. Акша паля масторть вельхтязе. …(Лов)
3.Сонць пеефтома, а сонць суски шамас. (Якшама Атя.)
4. Валда аши минь велесь-
Вальматненди стакаста кяжиясь. (Тялось)
Снеговик:
Цебярь (хорошо). Все загадки отгадали.
Надоело мне стоять,
Хочу тоже, я играть!
Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я, чем ребята.
Занимаются зимой.
Вирява:
Да ничем они не занимаются! Ничего они не умеют. И что может нравиться зимой? БР-Р-Р, холодно.
Ведущий:
Ребята давайте покажем Виряве и Снеговику, что нам нравиться зимой.
Дети под музыку показывают имитации движений зимних видов спорта.
Ведущий:
А теперь начнем наши соревнования.
У нас с вами две команды. За победу каждой команде будут присуждаться очки. В конце наших соревнований жюри подведет итоги и объявит команду победители. А вы (обращается к Виряве и Снеговику), будьте, пожалуйста, членами нашего жюри.
1. «Сбей колпак Снеговика» Дети соревнуются в бросании снежков.
2. «По одной лыжне» По сигналу дети встают на одну лыжу и, отталкиваясь палками и ногой, идут до финиша, там оставляют лыжи и возвращаются назад к команде; следующий ребенок бежит к финишу, надевает лыжу и возвращается.
3. «Челночный бег со снежками». Для каждой команды в обруча лежат снежки, дети поочередно переносят снежки в другой обруч. Чья команда быстрее.
4. «Катание на санках» Сидя в санках и работав пятками, дети продвигаются, объезжают флажок и переводят эстафету другим.
Ведущий:
А теперь мы с вами поиграем в мордовскую игру «Горшочки» (Чашканяса»).
Содержание и правила игры: Нельзя мешать бегающему вокруг играющих. «Хозяином» станет тот, кто первым прикоснется к голове «Горшка». Бежать в разные стороны можно только после того, как дотронутся руками до «горшка».
Одна команда «горшки», другая – «хозяева».
Водящий ходит по кругу, подходит к одному из «хозяев» горшка и спрашивает: - Мисак чашкацень?
- Миса! -Мзярода? – Колмода.
После этих слов, оба дотрагиваются руками до «горшка» и бегут навстречу друг другу. Кто успевает первым дотронуться руками до головы «горшка», тот становится его «хозяином», а оставшийся – водящими. Затем команды меняются местами.
Ведущий:
Дети, пока играли, жюри подвело итоги соревнования.
Вирява:
Хорошо повеселились, вижу, что вы растете сильными, смелыми. Мы со Снеговиком приготовили для вас награды.
Вирява и Снеговик награждают детей дипломами- «Самому сильному, ловкому, смелому, быстрому, умелому!»
Снеговик:
Ой, дети, заигрался, совсем забыл, что я Снеговик не простой, я Снеговик почтовой! Шел я к вам неспроста – нес письмо.
Ведущий:
читает письмо. Дети! Поздравляем вас с праздником Снеговика. Желаем вам сибирского здоровья и олимпийских успехов!
Снеговик награждает детей сладкими медалями.
Снеговик:
Ну что, пора, до свидания, детвора!
Список использованных источников
1. Хрестоматия к программе «Валдоня» Пособие для ДОУ РМ /авт.-сост.: Е.Н. Киркина. – Саранск: Морд, кн. изд – во, 2004.
2. Спортивные мероприятия для дошкольников 4-7 лет. – М.: ВАКО, 2007
3. Спортивные мероприятия для детей 5- 7 лет с использованием мордовского фольклора: учебно- методическое пособие/ сост.: Анисимова Т.Г.; Под ред. Р.А. Еременой; МО РМ, МРИО – Саранск, 2008. – 136с.
Возможно, будет полезно почитать:
- Как снять венец безбрачия молитвой Заклинания от венца безбрачия ;
- Авансовый отчет: что можно принять к учету, образец заполнения, основные проводки Унифицированная форма n ао 1 авансовый отчет ;
- Национальная кухня. Застолье. Русская традиционная кухня Сообщение о народном блюде ;
- Классификация ОС (основных средств) по амортизационным группам ;
- Растущая (молодая) Луна: характеристика, влияние и советы ;
- Какие слова называются общеупотребительными в русском языке ;
- Как сделать яблочный квас в домашних условиях Как приготовить яблочный квас без дрожжей ;
- Молитва по соглашению дома ;